> Retour à la page d'accueil

Conférences et activités

À noter : qu'un programme fasse l'objet d'une conférence ou non, il est toujours possible d'avoir de l'information personnalisée sur celui-ci aux kiosques des programmes d'études.

1er cycle

Conférence générale

La poursuite des études à l'intention des candidats ayant effectué leurs études hors Québec

Inscription obligatoire

17 h 30 à 18 h 30, local A-2680, pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférencière : Anicée Rancourt, conseillère en information scolaire et professionnelle, Bureau du recrutement

Arts

Séance d'information sur l'admission au baccalauréat en arts visuels et médiatiques

Entrée libre

15 h 15 à 15 h 45, local J-6180pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Sophie Castonguay, chargée de cours, École des arts visuels et médiatiques


Préévaluation des portfolios pour l'admission au baccalauréat en arts visuels et médiatiques

Inscription obligatoire

16 h à 19 h, local J-6180pavillon Judith-Jasmin (J)

Responsable : Sophie Castonguay, chargée de cours, École des arts visuels et médiatiques


Atelier : didactique des arts médiatiques

Activité d'animation avec des étudiants du cours Didactique des arts médiatiques

Entrée libre

16 h à 16 h 45, local J-R330pavillon Judith-Jasmin (J)

Responsables : Maryse Gagné, professeure, et étudiants en enseignement des arts visuels et médiatiques


Atelier : appréciation des œuvres en art actuel

Entrée libre

16 h 30 à 17 h 15 + 18 h à 19 h 15, local J-R340pavillon Judith-Jasmin (J)

Responsables : Mona Trudel et Adriana Oliveira, professeures, arts visuels et médiatiques


Séance d'information sur l'admission au baccalauréat en design graphique

Entrée libre

16 h à 17 h, local DE-2250pavillon de Design (DE)

Conférencier : Sylvain Allard, directeur, baccalauréat en design graphique


Préévaluation des portfolios pour l'admission au baccalauréat en design graphique

Inscription obligatoire

17 h à 19 h, local DE-2250pavillon de Design (DE)

Responsable : Sylvain Allard, directeur, baccalauréat en design graphique


Session d'enregistrement en studio (musique)

Entrée libre

17 h à 20 h, local F-3405pavillon de Musique (F)


Classe de maître en flûte

Inscription obligatoire

17 h à 20 h, local F-3560pavillon de Musique (F)

Responsable : Marie-Hélène Breault, chargée de cours, Département de musique


Classe de maître en piano classique

Inscription obligatoire par courriel : wheaton_dudley.sonia@uqam.ca

17 h à 19 h, local F-3080pavillon de Musique (F)

Responsable : Sonia Wheaton Dudley, chargée de cours, Département de musique


Classe de maître en guitare

Inscription obligatoire par courriel : heroux.isabelle@uqam.ca

17 h à 20 h, local à confirmerpavillon de Musique (F)

Responsables : Isabelle Héroux, professeure, et Michel Bélair, chargé de cours, Département de musique


Conférence : musique et neurosciences

Entrée libre

19 h à 20 h, F-3080pavillon de Musique (F)

Conférencières : France Simard, professeure associée, Département de musique, et Anik Paquet, étudiante à la maîtrise en enseignement des arts

Communication

La préparation de la production médiatique pour l’admission aux baccalauréats en communication (cinéma et télévision)

Entrée libre

18 h à 19 h, local J-1200pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencier : Loïc Guyot, professeur, École des médias

École de langues

La nouvelle majeure en anglais et culture anglophone : la clé du succès

Entrée libre

15 h 30 à 16 h, local J-1200pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Martyna Kozlowska, directrice des programmes d'anglais, École de langues


Apprendre des langues, découvrir de nouvelles cultures : la majeure en langues et cultures modernes

Entrée libre

16 h à 16 h 30, local J-1200pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencier : Nelson Carey, directeur de l'École de langues


L'espagnol, une fenêtre ouverte sur le monde

Séance d'information sur le programme d'espagnol et son École d'été en Colombie

Entrée libre

17 h à 17 h 30, local J-1060pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencières : Ayarid Guillén, directrice du programme, et Jessica Payeras, maître de langue, École de langues


Le chinois, langue émergente

Séance d'information sur le programme de chinois et son École d'été à Dalian

Entrée libre

17 h 30 à 18 h, local J-1060pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencières : MIn Sun, maître de langue en chinois, École de langues

Éducation

L'enseignement vous intéresse? Les voies d'accès à la profession enseignante

Entrée libre

18 h 30 à 19 h 30 (à confirmer), local R-M130pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencier : Philippe Gagnon, coordonnateur, Faculté des sciences de l'éducation

Gestion

Les voies d'accès aux professions en comptabilité au Québec

Entrée libre

16 h 30 à 17 h 30, Studio-théâtre Alfred Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencier : Antonello Callimaci, directeur, baccalauréat en sciences comptables


Nouveau certificat spécialisé en comptabilité, cheminements CPA et CACF

Entrée libre

17 h 30 à 18 h 30, Studio-théâtre Alfred Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Marie-Josée Ledoux, responsable du certificat spécialisé en comptabilité


Le baccalauréat en administration

Pour tout savoir sur le programme, les spécialisations, l'admission et les perspectives professionnelles

Entrée libre

18 h à 19 h, local R-R150pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencier : Benoit Chalifoux, coordonnateur, baccalauréat en administration


Science politique et droit

Les carrières et programmes d'études en science politique : du baccalauréat aux études de cycles supérieurs

Inscription obligatoire

18 h 30 à 19 h 30, Studio-théâtre Alfred Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférenciers : Carole Clavier, directrice de la maîtrise en science politique, et Nicolas Houde, directeur adjoint des programmes de 1er cycle en science politique

Sciences

Atelier en apprentissage par problèmes : biologie en direct

Pour assister et participer à une simulation d'un cours de biologie en apprentissage par problèmes

Entrée libre

Heure et local à venir

Responsable : Tatiana Scorza, professeure, Département des sciences biologiques


Les changements climatiques : d'une réalité désormais indéniable aux impacts et enjeux interdisciplinaires sur le système terrestre

Pour comprendre les conséquences d'une planète à 2 oC plus chaude sur certains aspects de notre système climatique terrestre

Entrée libre

Heure et local à venir

Conférenciers : Mélissa Cholette, étudiante au doctorat en sciences de la Terre et de l'atmosphère, et Dazangwendé Emmanuel Poan, stagiaire postdoctorant en sciences de la Terre

Sciences humaines

Un tout nouveau bac en socio!

Présentation du nouveau programme de baccalauréat : tronc commun, banque de cours optionnels, encadrement pédagogique

Entrée libre

15 h à 16 h, local DS-1950pavillon J.-A.-DeSève (DS)

Conférencières : Chiara Piazzesi, directrice des programmes de 1er cycle en sociologie, et Chantal Vézina, assistante à la gestion des études


Vivre son bac : la sexologie, un champ professionnel en plein essor

Présentation du programme et témoignages d'étudiants au baccalauréat en sexologie

Entrée libre

16 h 30 à 18 h, local DS-1950pavillon J.-A.-DeSève (DS)

Conférenciers : Joanne Oris, directrice des programmes de 1er cycle en sexologie, et étudiants du programme


Défis climatiques : une perspective géographique nécessaire

Les principaux défis engendrés par les changements climatiques en matière de prévention et de gestion des risques, selon une perspective géographique. Présentation des programmes de géographie et du DESS en gestion des risques majeurs.

Entrée libre

17 h 30 à 18 h 30, local A-4240pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférenciers : Étienne Boucher et Philippe Gachon, professeurs au Département de géographie

Cycles supérieurs

Conférences générales

Le soutien financier aux cycles supérieurs

Quels sont les différents types de soutien financier offerts aux cycles supérieurs? Comment y avoir accès? Que devriez savoir avant de participer à un concours? Cette conférence vous permettra d’avoir une compréhension générale du soutien financier aux études, un atout pour la réussite de votre projet.

Entrée libre

13 h à 13 h 30, local DS-1950, pavillon J.-A.-DeSève (DS) + 15 h à 15 h 30, Studio-théâtre Alfred-Laliberté, local J-M400, pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Annie Proulx, conseillère, Centre des services d'accueil et de soutien socioéconomique


La planification des études de cycles supérieurs : du projet à l'action

Entrée libre

17 h à 18 h, local A-2645, pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférencière : Johanne Rocray, conseillère d'orientation, Services-conseils des Services à la vie étudiante


La poursuite des études à l'intention des candidats ayant effectué leurs études hors Québec

Inscription obligatoire

17 h 30 à 18 h 30, local A-2680, pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférencière : Anicée Rancourt, conseillère en information scolaire et professionnelle, Bureau du recrutement

Arts

Présentation des grandes nouveautés dans le programme de maîtrise en enseignement des arts

Inscription obligatoire

17 h 30 à 18 h 15, local J-1160pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Johann Vallerand, professeure

Communication

La maîtrise en communication (cinéma et images en mouvement) : du classique aux nouvelles pratiques

Entrée libre

17 h à 17 h 30, local J-1200pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Diane Poitras, professeure, École des médias

Éducation

L'enseignement vous intéresse? Les voies d'accès à la profession enseignante

Entrée libre

18 h 30 à 19 h 30 (à confirmer), local R-M130pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencier : Philippe Gagnon, coordonnateur, Faculté des sciences de l'éducation

Gestion

La maîtrise en finance appliquée

Présentation du programme, des cours et cheminements, de l'admission et des perspectives professionnelles

Entrée libre

15 h à 16 h, local DS-1415 (Salle des marchés)pavillon J.-A.-DeSève (DS)

Conférencière : Olfa Hamza, directrices des programmes de 2e cycle en finance


Les voies d'accès aux professions en comptabilité au Québec

Entrée libre

16 h 30 à 17 h 30, Studio-théâtre Alfred Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencier : Antonello Callimaci, directeur, baccalauréat en sciences comptables


Maîtrise en comptabilité, contrôle, audit : un programme spécialisé pour répondre à vos objectifs de carrière

Entrée libre

17 h à 18 h, local R-R110pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencière : Hanen Khemakhem, directrice, maîtrise en comptabilité, contrôle, audit


La maîtrise ès sciences de la gestion : une expertise recherchée

Entrée libre

17 h 30 à 18 h 30, local R-M130pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencière : Manon Arcand, directrice, maîtrise ès sciences de la gestion


Le MBA pour cadres

Inscription obligatoire

18 h à 19 h, local R-R120pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférenciers : Guy Cucumel, directeur du MBA pour cadres, et Isabelle Gagnon, coordonnatrice


La maîtrise en gestion de projet, profils professionnel, coopératif et recherche

Entrée libre

19 h à 20 h, local R-R120pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencier : Alejandro Romero-Torres, directeur des programmes de 2e cycle en gestion de projet

Science politique et droit

Les carrières et programmes d'études en science politique : du baccalauréat aux études de cycles supérieurs

Inscription obligatoire

18 h 30 à 19 h 30, Studio-théâtre Alfred Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférenciers : Carole Clavier, directrice de la maîtrise en science politique, et Nicolas Houde, directeur adjoint des programmes de 1er cycle en science politique

Sciences

Les changements climatiques : d'une réalité désormais indéniable aux impacts et enjeux interdisciplinaires sur le système terrestre

Pour comprendre les conséquences d'une planète à 2 oC plus chaude sur certains aspects de notre système climatique terrestre

Entrée libre

Heure et local à venir

Conférenciers : Mélissa Cholette, étudiante au doctorat en sciences de la Terre et de l'atmosphère, et Dazangwendé Emmanuel Poan, stagiaire postdoctorant en sciences de la Terre

Sciences humaines

Défis climatiques : une perspective géographique nécessaire

Les principaux défis engendrés par les changements climatiques en matière de prévention et de gestion des risques, selon une perspective géographique. Présentation des programmes de géographie et du DESS en gestion des risques majeurs.

Entrée libre

17 h 30 à 18 h 30, local A-4240pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférenciers : Étienne Boucher et Philippe Gachon, professeurs au Département de géographie


Étude de terrain : au rythme des eaux – comparaison des cosmologies autochtones du Québec et de l’Amazonie

Présentation de l’étude de terrain réalisée et du programme court de 2e cycle en sciences des religions

Entrée libre

18 h à 19 h 15, local DS-1950pavillon J.-A.-DeSève (DS)

Conférenciers : Anne-Marie Colpron, chargée de cours, et Laurent Jérôme, professeur, Département de sciences des religions et CIÉRA-MTL

Retour en haut de page