> Retour à la page d'accueil

Conférences et activités

À noter : qu'un programme fasse l'objet d'une conférence ou non, il est toujours possible d'avoir de l'information personnalisée sur celui-ci aux kiosques des programmes d'études.

1er cycle

Conférence générale

La poursuite des études à l'intention des candidats ayant effectué leurs études hors Québec

Inscription obligatoire

17 h 30 à 18 h 30, local A-2680, pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférencière : Anicée Rancourt, conseillère en information scolaire et professionnelle, Bureau du recrutement

Arts

Séance d'information sur l'admission au baccalauréat en arts visuels et médiatiques

Entrée libre

15 h 15 à 15 h 45, local J-6180pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Sophie Castonguay, chargée de cours, École des arts visuels et médiatiques


Préévaluation des portfolios pour l'admission au baccalauréat en arts visuels et médiatiques

Inscription obligatoire

16 h à 19 h, local J-6180pavillon Judith-Jasmin (J)

Responsable : Sophie Castonguay, chargée de cours, École des arts visuels et médiatiques


Atelier : didactique des arts médiatiques

Activité d'animation avec des étudiants du cours Didactique des arts médiatiques

Entrée libre

16 h à 16 h 45, local J-R330pavillon Judith-Jasmin (J)

Responsables : Maryse Gagné, professeure, et étudiants en enseignement des arts visuels et médiatiques


Atelier : appréciation des œuvres en art actuel

Entrée libre

16 h 30 à 17 h 15 + 18 h à 18 h 45, local J-R340pavillon Judith-Jasmin (J)

Responsables : Mona Trudel et Adriana Oliveira, professeures, arts visuels et médiatiques


Séance d'information sur l'admission au baccalauréat en design graphique

Entrée libre

16 h à 17 h, local DE-2250pavillon de Design (DE)

Conférencier : Sylvain Allard, directeur, baccalauréat en design graphique


Préévaluation des portfolios pour l'admission au baccalauréat en design graphique

Inscription obligatoire

17 h à 19 h, local DE-2250pavillon de Design (DE)

Responsable : Sylvain Allard, directeur, baccalauréat en design graphique


Session d'enregistrement en studio (musique)

Entrée libre

17 h à 20 h, local F-3405pavillon de Musique (F)


Classe de maître en flûte

Inscription obligatoire

17 h à 20 h, local F-3560pavillon de Musique (F)

Responsable : Marie-Hélène Breault, chargée de cours, Département de musique


Classe de maître en piano classique

Inscription obligatoire

17 h à 19 h, local F-3080pavillon de Musique (F)

Responsable : Sonia Wheaton Dudley, chargée de cours, Département de musique


Classe de maître en guitare

Inscription obligatoire

17 h à 20 h, local F-4295, pavillon de Musique (F)

Responsables : Isabelle Héroux, professeure, et Michel Bélair, chargé de cours, Département de musique


Découvrez l'effervescence des artistes de la maîtrise en arts visuels et médiatiques grâce aux ateliers ouverts

Entrée libre

À partir de 18 h, Galerie de l’UQAM (1400, rue Berri, angle Sainte-Catherine Est)


Conférence : Musique et neurosciences

Entrée libre

19 h à 20 h, F-3080pavillon de Musique (F)

Conférencières : France Simard, professeure associée, Département de musique, et Julie Raymond, étudiante, maîtrise en enseignement des arts

Communication

La préparation de la production médiatique pour l’admission aux baccalauréats en communication (cinéma et télévision)

Entrée libre

18 h à 19 h, local J-1200pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencier : Loïc Guyot, professeur, École des médias

École de langues

La nouvelle majeure en anglais et culture anglophone : la clé du succès

Entrée libre

15 h 30 à 16 h, local J-1200pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Martyna Kozlowska, directrice, programmes d'anglais, École de langues


Apprendre des langues, découvrir de nouvelles cultures : la majeure en langues et cultures modernes

Entrée libre

16 h à 16 h 30, local J-1200pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencier : Nelson Carey, directeur, École de langues


L'espagnol, une fenêtre ouverte sur le monde

Séance d'information sur le programme d'espagnol et l'École d'été en Colombie

Entrée libre

17 h à 17 h 30, local J-1060pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencières : Ayarid Guillén, directrice, programmes d'espagnol, et Jessica Payeras, maître de langue, École de langues


Le chinois, langue émergente

Séance d'information sur le programme de chinois et l'École d'été à Dalian

Entrée libre

17 h 30 à 18 h, local J-1060pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Min Sun, maître de langue, École de langues

Éducation

L'enseignement vous intéresse? Les voies d'accès à la profession enseignante

Entrée libre

18 h 30 à 19 h 30, local R-M130pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencier : Philippe Gagnon, coordonnateur, Faculté des sciences de l'éducation

Gestion

Les voies d'accès aux professions en comptabilité au Québec

Entrée libre

16 h 30 à 17 h 30, Studio-théâtre Alfred-Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencier : Antonello Callimaci, directeur, baccalauréat en sciences comptables


Nouveau certificat spécialisé en comptabilité, cheminements CPA et CACF

Entrée libre

17 h 30 à 18 h 30, Studio-théâtre Alfred-Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Marie-Josée Ledoux, responsable, certificat spécialisé en comptabilité


Le baccalauréat en administration

Pour tout savoir sur le programme, les spécialisations, l'admission et les perspectives professionnelles

Entrée libre

18 h à 19 h, local R-R150pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencier : Benoit Chalifoux, coordonnateur, baccalauréat en administration

Science politique et droit

Les carrières et programmes d'études en science politique : du baccalauréat aux études de cycles supérieurs

Inscription obligatoire

18 h 30 à 19 h 30, Studio-théâtre Alfred-Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférenciers : Carole Clavier, directrice, maîtrise en science politique, et Nicolas Houde, directeur adjoint, programmes de 1er cycle en science politique

Sciences

Atelier en apprentissage par problèmes : biologie en direct

Pour assister et participer à une simulation d'un cours de biologie en apprentissage par problèmes

Entrée libre

17 h à 18 h, local SB-1115pavillon des Sciences biologiques (SB)

Responsables : Tatiana Scorza, professeure, Département des sciences biologiques, et étudiants du baccalauréat en biologie en apprentissage par problèmes


Le climat terrestre

À travers une brève présentation de la machine climatique terrestre et de son évolution à travers le temps, nous tenterons d’expliquer simplement toute la complexité des interactions entre les différentes sphères de notre système terrestre.

Entrée libre

18 h 30 à 19 h, local SB-M230pavillon des Sciences biologiques (SB)

Conférenciers : Mélissa Cholette et Pierre-Marc Godbout, doctorants en sciences de la Terre et de l'atmosphère

Sciences humaines

Un tout nouveau bac en socio!

Présentation du nouveau programme de baccalauréat : tronc commun, banque de cours optionnels, encadrement pédagogique

Entrée libre

15 h à 16 h, local DS-1950pavillon J.-A.-DeSève (DS)

Conférencières : Chiara Piazzesi, directrice, programmes de 1er cycle en sociologie, et Chantal Vézina, assistante à la gestion des études


Vivre son bac : la sexologie, un champ professionnel en plein essor

Présentation du programme et témoignages d'étudiants au baccalauréat en sexologie

Entrée libre

16 h 30 à 18 h, local DS-1950pavillon J.-A.-DeSève (DS)

Conférencière : Joanne Otis, directrice, programmes de 1er cycle en sexologie, et étudiants du programme


Défis climatiques : une perspective géographique nécessaire

Les principaux défis engendrés par les changements climatiques en matière de prévention et de gestion des risques, selon une perspective géographique. Présentation des programmes de géographie et du DESS en gestion des risques majeurs.

Entrée libre

17 h 30 à 18 h 30, local A-4240pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférenciers : Étienne Boucher et Philippe Gachon, professeurs, Département de géographie

Cycles supérieurs

Conférences générales

Le soutien financier aux cycles supérieurs

Inscription obligatoire

Quels sont les différents types de soutien financier offerts aux cycles supérieurs? Comment y avoir accès? Que devriez-vous savoir avant de participer à un concours? Cette conférence vous permettra d’avoir une compréhension générale du soutien financier aux études, un atout pour la réussite de votre projet.

13 h à 13 h 30, local DS-1950, pavillon J.-A.-DeSève (DS) + 15 h à 15 h 30, Studio-théâtre Alfred-Laliberté, local J-M400, pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Annie Proulx, conseillère, Centre des services d'accueil et de soutien socioéconomique


La planification des études de cycles supérieurs : du projet à l'action

Entrée libre

17 h à 18 h, local A-2645, pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférencière : Johanne Rocray, conseillère d'orientation, Services-conseils, Services à la vie étudiante


La poursuite des études à l'intention des candidats ayant effectué leurs études hors Québec

Inscription obligatoire

17 h 30 à 18 h 30, local A-2680, pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférencière : Anicée Rancourt, conseillère en information scolaire et professionnelle, Bureau du recrutement

Arts

Atelier : appréciation des œuvres en art actuel

Entrée libre

16 h 30 à 17 h 15 + 18 h à 18 h 45, local J-R340pavillon Judith-Jasmin (J)

Responsables : Mona Trudel et Adriana Oliveira, professeures, arts visuels et médiatiques


Présentation des grandes nouveautés dans le programme de maîtrise en enseignement des arts

Inscription obligatoire

17 h 30 à 18 h 15, local J-1160pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Johann Vallerand, professeure, responsable de la maîtrise en enseignement des arts


Découvrez l'effervescence des artistes de la maîtrise en arts visuels et médiatiques grâce aux ateliers ouverts

Entrée libre

À partir de 18 h, Galerie de l’UQAM (1400, rue Berri, angle Sainte-Catherine Est)

Communication

La maîtrise en communication (cinéma et images en mouvement) : du classique aux nouvelles pratiques

Entrée libre

17 h à 17 h 30, local J-1200pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencière : Diane Poitras, professeure, École des médias

Éducation

L'enseignement vous intéresse? Les voies d'accès à la profession enseignante

Entrée libre

18 h 30 à 19 h 30, local R-M130pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencier : Philippe Gagnon, coordonnateur, Faculté des sciences de l'éducation

Gestion

La maîtrise en finance appliquée

Présentation du programme, des cours et cheminements, de l'admission et des perspectives professionnelles

Entrée libre

15 h à 16 h, local DS-1415 (Salle des marchés)pavillon J.-A.-DeSève (DS)

Conférencière : Olfa Hamza, directrice, programmes de 2e cycle en finance


Les voies d'accès aux professions en comptabilité au Québec

Entrée libre

16 h 30 à 17 h 30, Studio-théâtre Alfred-Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférencier : Antonello Callimaci, directeur, baccalauréat en sciences comptables


Maîtrise en comptabilité, contrôle, audit : un programme spécialisé pour répondre à vos objectifs de carrière

Entrée libre

17 h à 18 h, local R-R110pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencière : Hanen Khemakhem, directrice, maîtrise en comptabilité, contrôle, audit


La maîtrise ès sciences de la gestion : une expertise recherchée

Entrée libre

17 h 30 à 18 h 30, local R-M130pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencière : Manon Arcand, directrice, maîtrise ès sciences de la gestion


Le MBA pour cadres

Inscription obligatoire

18 h à 19 h, local R-R120pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférenciers : Guy Cucumel, directeur, MBA pour cadres, et Isabelle Gagnon, coordonnatrice


La maîtrise en gestion de projet, profils professionnel, coopératif et recherche

Entrée libre

19 h à 20 h, local R-R120pavillon des Sciences de la gestion (R)

Conférencier : Alejandro Romero-Torres, directeur, programmes de 2e cycle en gestion de projet

Science politique et droit

Les carrières et programmes d'études en science politique : du baccalauréat aux études de cycles supérieurs

Inscription obligatoire

18 h 30 à 19 h 30, Studio-théâtre Alfred-Laliberté, local J-M400pavillon Judith-Jasmin (J)

Conférenciers : Carole Clavier, directrice, maîtrise en science politique, et Nicolas Houde, directeur adjoint, programmes de 1er cycle en science politique

Sciences

Le climat terrestre

À travers une brève présentation de la machine climatique terrestre et de son évolution à travers le temps, nous tenterons d’expliquer simplement toute la complexité des interactions entre les différentes sphères de notre système terrestre.

Entrée libre

18 h 30 à 19 h, local SB-M230pavillon des Sciences biologiques (SB)

Conférenciers : Mélissa Cholette et Pierre-Marc Godbout, doctorants en sciences de la Terre et de l'atmosphère

Sciences humaines

Défis climatiques : une perspective géographique nécessaire

Les principaux défis engendrés par les changements climatiques en matière de prévention et de gestion des risques, selon une perspective géographique. Présentation des programmes de géographie et du DESS en gestion des risques majeurs.

Entrée libre

17 h 30 à 18 h 30, local A-4240pavillon Hubert-Aquin (A)

Conférenciers : Étienne Boucher et Philippe Gachon, professeurs, Département de géographie


Programme court de 2e cycle en sciences des religions avec séjour sur le terrain : « Au rythme des eaux. Anthropologie comparative des sociétés et des cosmologies autochtones du Québec et de l’Amazonie. »

Entrée libre

18 h à 19 h 15, local DS-1950pavillon J.-A.-DeSève (DS)

Conférenciers : Anne-Marie Colpron, chargée de cours, et Laurent Jérôme, professeur, Département de sciences des religions et CIÉRA-MTL

Retour en haut de page